Ушаков рассказал о тематике предстоящей встречи Путина и Байдена

Предстоящий саммит лидеров России и США пройдет в условиях, когда двусторонние отношения находятся в критическом состоянии. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он отметил, что отношения между Россией и США зашли в тупик, и есть надежда, что встреча президентов двух стран если и не приведет к конкретным договоренностям, то, по крайней мере, будет способствовать достижению понимания между Россией и США.

Ушаков сообщил о согласованной сторонами повестке женевской встречи В.Путина и Дж.Байдена. Одной из центральных тем для обсуждения будет состояние и перспективы двусторонних отношений, в том числе и нерешенные вопросы, касающиеся российской дипсобственности в США, фактически «сворованной» прежними администрациями Белого дома, проблемы дипломатического характера, касающиеся «отлавливания» американцами российских граждан по всему миру, и, безусловно, вопросы стратегической стабильности.

Кроме этого, президенты обсудят вопросы экономического сотрудничества, кибербезопасность, проблемы климата, Арктику и борьбу с коронавирусом.

Региональные проблемы оставлены «на десерт»: Путин и Байден обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии и Ливии, урегулирование в Афганистане, Нагорном Карабахе и на Украине. При этом президенты могут по своему усмотрению изменить регламент и затронуть любую тему, не согласованную заранее, - отметил Ушаков.

По итогам встречи Путин и Байден проведут отдельные встречи с прессой - совместной пресс-конференции не предусмотрено, и этим предстоящая встреча лидеров России и США отличается от других, хотя еще с советских времен американская сторона активно выступала за проведение совместных пресс-конференций, - отметил помощник президента РФ.

Российско-американский саммит будет проводиться в тяжелейших условиях для двусторонних отношений, и любые договоренности, достигнутые в ходе этой встречи, пойдут на пользу обеим сторонам.

Я смотрю на эту встречу с практическим оптимизмом, но не с большим, - резюмировал Ушаков.

 

Читайте такжеПушков: саммит Путина и Байдена не отразится на отношениях России и Китая

Источник: 
Дата: 
15.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×