Германия с пониманием отреагировала на слова Путина, что Россия не обязана «кормить всех»

В ФРГ заявили, что им «понятно» нежелание России субсидировать Украину, оплачивая транзит газа через ее территорию, но никто и не останавливает прокачку голубого топлива. Так, прокомментировал слова российского президента Владимира Путина о том, что РФ не обязана «всех кормить» глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

Он отметил, что газопровод через территорию Украину не перекрывается, а продолжает использоваться в соответствии с договором, заключённым между «Газпром» и «Нафтогазом».

- За это взимаются, как и раньше, транзитные пошлины, и то, что РФ не желает субсидировать Украину, понятно. Если Брюссель хочет поддержать Киев, то он должен это делать за счет прямых выплат, а не косвенных платежей за транзит газа, ложащихся в итоге на плечи европейских потребителей, — считает депутат.

Путин, выступая на ПМЭФ, в ходе которого ему был задан вопрос о транзите газа через Украину, ответил, что Россия «не обязана кормить всех».  Российский лидер отметил, что после завершения строительства газопровода «Северный поток-2» транзит газа через украинскую территорию будет возможным, но на это нужна «добрая воля киевских властей».

Источник: 

ТАСС фото angi.ru

Дата: 
08.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×