Германия призвала Россию сохранить транзит газа через Украину

Германия заявила, что Украина должна оставаться транзитной страной для российского газа после слов президента России Владимира Путина, «что это будет зависеть от Киева».

Российский лидер 4 июня заявил, что транзит газа через Украину возможен и после завершения «Северного потока-2», но для этого «нужна добрая воля со стороны украинских партнеров».

Берлин, поддерживающий строительство газопровода перед США и многими европейскими странами, заявляющими, что газовый проект лишает Киев важнейших рычагов влияния на восточного соседа, всегда настаивал на том, что Украина должна оставаться транзитной страной.

- Для правительства Германии остается главным, чтобы Украина оставалась транзитной страной даже после введения в эксплуатацию «Северного потока-2». Своим транзитным соглашением, частично согласованным ЕС и Германией, Россия и Украина создали основу для этого, — заявил пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт.

Он добавил, что Берлин ожидает присоединения Москвы к существующему межправительственному соглашению, обязывающему ее направлять газ через Украину.

- Мы ожидаем, что это соглашение будет соблюдено, — сказал Зайберт.

Действующий договор между Украиной и Россией о транзите газа истекает в 2024 году, но может быть продлен.

Источник: 
Дата: 
07.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×