Путин на ПМЭФ прокомментировал замечание о транзите газа через Украину

Российский президент Владимир Путин в ходе своего выступления в рамках Международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в Санкт-Петербурге, ответил на замечание из зала о важности для Киева транзита российского голубого топлива через территорию Украины.

- Вы считаете, что Россия должна всех кормить? У нас что ли обязанность такая есть — всех кормить?, — ответил вопросом на замечание Путин.

Москва готова развивать и налаживать с Киевом сотрудничество в сфере экономики, но власти Украины сами этому препятствуют. Россия могла бы намного больше прокачивать газ через украинскую территорию, но существует контракт, согласно которому РФ в течение ближайших 5 лет будет прокачивать до 40 млрд куб. метров газа, сказал президент

Путин отметил, что, если бы были нормальные отношения между странами, то прокачивали бы значительную часть газа через Украину, но существуют проблемы, которые даже не в политике, а в экономике.

Президент России также обратил внимание на резко негативную позицию украинских властей к строительству газопровода «Северный поток-2». Путин добавил, что считает возможной загрузку ГТС Украины газом даже после введения в эксплуатацию трубопровода, который идёт в обход Незалежной. Но только тогда, когда закончится действующий контракт на транзит.

Источник: 
Дата: 
04.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×