Лавров ответил на угрозы ЕС ввести новые санкции: «Без ответа не оставим»

Россия не оставит без внимания односторонние санкции ЕС в отношении руководства страны, политиков, парламентариев и российских компаний, заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с армянским коллегой Арой Айвазяном.

- Подобные выпады в отношении России, российского руководства, парламентариев РФ, компаний, которые Евросоюз, обвиняет только за то, что они зарегистрированы в стране, которую ЕС решил объявить агрессором без всяких на то оснований и абсолютно нелегитимно, — сказал глава МИД РФ.

Лавров добавил, что «Европейский Союз начинает страдать манией безнаказанности», угрожая новыми санкционными мерами в отношении России.

- Манера европейского блока прибегать к односторонним санкциям СБ ООН становится заразительной. США ввели это моду, а ЕС, по моему мнению, охотно ее подхватил, — сказал он.

Что касается последнего развития событий, Москва четко разъяснила, что персонами нон грата были объявлены люди в структурах ЕС и ряде стран-членов блока в связи с их решающим участием в очередной волне санкций в отношении российских официальных лиц и парламентариев. То, что Европейский Союз заявил о нелегитимности и отсутствии международно-правовой обоснованности действий России, говорит лишь об одном — Евросоюз считает, что ему все дозволено, заявил Лавров.

- Угрозы Брюсселя ввести новые санкции в отношении нашей страны демонстрируют уверенность блока в своей безнаказанности. Когда он начинает угрожать нам новыми санкциями, я начинаю думать, что, кроме ощущения вседозволенности и непогрешимости, ЕС обуревает еще одна мания — полная безнаказанность. Мне кажется, этот путь полностью тупиковый, — продолжил глава российской дипломатии.

Он также указал на то, что ряд членов Евросоюза разделяет эту позицию, но «агрессивное русофобское лобби в ЕС делает свою работу», и пока несогласные с ними члены блока не могут этому противостоять. Санкции стала вводить не Россия, поэтому Москва не может не ответить на эти враждебные действия.

Источник: 

ТАСС фото torg.spb.ru

Дата: 
06.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×