Россия назвала «демаршем» вызов посла РФ в МИД Франции

Вызов посла России в Париже в МИД Франции 4 мая является частью согласованного демарша, организованного странами ЕС в связи с контрсанкциями России в отношении чиновников и официальных лиц Евросоюза. Об этом заявили в посольстве РФ в Париже.

Ранее глава российской дипмиссии в Париже Алексей Мешков был вызван в МИД Франции, где ему было заявлено о решительном осуждении мер российских властей в отношении официальных лиц Евросоюза, в том числе, затронувших президента Европарламента Давида Сассоли, вице-президента ЕК Веры Юровой и французского депутата в ПАСЕ Жака Мэра.

МИД Франции также выразил Мешкову озабоченность в связи с указом президента РФ, в котором диппредставительствам недружественных государств ограничивается найм сотрудников из числа граждан РФ. Во французском МИДе подчеркнули, что санкционные меры Москвы в отношении европейских чиновников вряд ли будут способствовать снижению напряженности в отношениях между РФ и ЕС.

Посол России в ответ был вынужден повторить то, о чем уже неоднократно заявляла Москва, а именно, что российские меры стали ответом на санкции Брюсселя от 2 и 22 марта в отношении целого ряда российских официальных лиц, и напомнил, что до этого власти ЕС упорно игнорировали призывы России отказаться от всякого рода санкционных списков.

В посольстве РФ также отметили, что антироссийская истерия Брюсселя и ряда европейских столиц не способствует выправлению и без того непростой ситуации в отношениях между Россией и Евросоюзом.

Читайте также: Посол РФ в Варшаве: Польша целенаправленно разрушает отношения с Россией

Источник: 
Дата: 
04.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×