Лавров предостерег Турцию от поддержки милитаристских настроений Украины

Глава МИД России Сергей Лавров 12 апреля предостерёг Турцию и другие государства от подпитки милитаристских настроений Киева. Он подчеркнул, что киевский режим может сорваться на опрометчивые и безрассудные действия, и это может плохо закончиться для Украины.

- Проходы американских военных кораблей в Чёрное море сопровождаются враждебной риторикой. Россия не понимает, какие именно цели преследует США на Украине, — сказал глава российской дипломатии.

10 апреля в Стамбуле турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провёл встречу на высшем уровне с украинским президентом Владимиром Зеленским. Лидеры двух стран обсудили перспективу вступления Украины в НАТО, а именно, намерения Киева получить в скором времени план действий относительно членства в Североатлантическом альянсе.

Эрдоган также заявил, что поддерживает «Крымскую платформу», территориальную целостность и суверенитет Украины. Кроме того, президент подтвердил, что принципиальная позиция Турции остаётся прежней и заключается в непризнании «аннексии» Крыма.

Ранее турецкое издание «Yeni Şafak» опубликовало статью, в которой говорилось, что Соединённые Штаты и НАТО подталкивают турецкие власти Турции к «смертельному выбору» в Чёрном море, тем самым заставляя дать ответ на вопрос: «Вы с нами или с Россией?»

Источник: 
Дата: 
12.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×