Зеленский назвал условие для наступления мира в Донбассе

Украинский президент Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарём Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом непростую ситуацию в Донбассе и заявил, что НАТО — это единственный путь, который приведёт к окончанию военного конфликта. Об этом 6 марта сообщил офис украинского лидера.

В конце прошлого месяца украинские силовики заявили, что при обстреле у населённого пункта Шумы Донецкой области погибли четверо военнослужащих, двое получили ранения. Зеленский заявил, что в ближайшее время обсудит ситуацию в Донбассе с лидерами «нормандской четверки» Германией, Россией и Францией — Киев стал заявлять об обострении ситуации в Донбассе.

- Мы стремимся к реформированию Вооружённых сил страны и оборонного сектора, но одними преобразованиями Россию не остановить. Существует единственный путь к окончанию войны в Донбассе — это НАТО. План действий по вступлению Украины в Альянс станет настоящим сигналом для Москвы, — говорится в сообщении офиса Зеленского.

Там же отмечается, что президент Украины и генсек НАТО обсудили обострение ситуации в Донбассе и увеличение числа нарушений режима тишины. Зеленский донёс до Столтенберга информацию о якобы стягивании Россией своих войск к украинским границам и о повышении их готовности к наступательным действиям. Зеленский обратился к странам-участницам НАТО с призывом уделять больше внимания безопасности в Черном море и усиливать свое военное присутствие в этом регионе.

- Постоянное присутствие НАТО должно стать мощным фактором для сдерживания России, продолжающей масштабную милитаризацию Черноморского региона, что и препятствует торговому судоходству, — сказал он.

Киев с начала военного конфликта на востоке страны неоднократно высказывает прогнозы относительно агрессивных действий Вооруженных сил России, в том числе и планирующихся нападений на Украину. 
Российский лидер Владимир Путин ранее заявлял, что Россия не собирается нападать ни на одну страну мира. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне прокомментировал вопросы о передвижении российских войск и заявил, что Россия имеет право на своей территории перемещать ВС страны в любых направлениях, и другие страны эти действия не должны беспокоить и волновать.

Источник: 
Дата: 
06.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×