МИД России призвал Украину и НАТО прекратить агрессивную информационную кампанию

В последнее время Украина и ряд западных стран начали вести агрессивную информационную кампанию, обвиняя Россию в эскалации напряженности в Донбассе и на российско-украинской границе. Ежедневно в сторону РФ посылаются угрозы и обвинения, с требованиями объяснений.

МИД РФ в лице главы Департамента информации и печати Марии Захаровой выступил с официальным заявлением по этому вопросу. В заявлении указано, что поводом для обвинений России стало то, что в Донбассе обострилась ситуация, а также то, что в стране проходят плановые учения российских войск.

Захарова отметила, что виновником обострившейся ситуации в Донбассе выступают сами киевские власти. Она также напомнила, что российские вооруженные силы ежегодно проводят учения по боевой подготовке в этот период времени. И в этом году военные учения не превышают масштабов прошлых лет.

Дипломат подчеркнула, что в Москве рассматривают такую дезинформационную и пропагандистскую политику, как действия, призванные создать нужный Киеву информационный фон и отвлечь внимание от «их собственных приготовлений в Донбассе, саботажа с украинской стороны выполнения Минских договоренностей, а также наращивания военной активности стран НАТО на территории Украины».

В заявлении указано, что в настоящее время Киев занимается стягиванием сил и вооружений к линии соприкосновения в Донбассе, а также нарушает режим прекращения огня.

Одновременно с этим наращивается активность ВС стран НАТО на территории Украины и в Черном море у самых границ Российской Федерации, – говорится в заявлении.

Также упомянуто, что в этом году планируется провести семь совместных учений на украинской территории с участием различных стран военного блока. Вместе с тем, существенно активизирована разведдеятельность иностранных государств на Украине вдоль российской границы и на линии соприкосновения в Донбассе. Для этого используются летательные аппараты и радиотехнические устройства.

Страны НАТО продолжают оказывать Украине финансовую и материально-техническую помощь, поставляя летальное вооружение и обучая украинских военных западными инструкторами. В заявлении Захаровой стоит акцент на том, что все эти действия «не способствуют безопасности в регионе, урегулированию конфликта в Донбассе и вызывают серьезную обеспокоенность российской стороны».

Призываем Украину и страны НАТО прекратить эту доходящую до истерики русофобскую пропагандистскую кампанию, остановить военные приготовления и нагнетание напряженности в Донбассе, а также воздержаться от действий, которые могут привести к дестабилизации обстановки на востоке Украины, – подчеркнуто в заявлении.

В завершении говорится о том, что Россия выступает за то, чтобы конфликт в Донбассе пытались урегулировать только мирными способами на основе Минских соглашений, которым нет альтернативы и которые одобрены резолюцией 2202 Совета безопасности ООН.

Читайте также: Рябков: Россия обеспечит защиту своих интересов и безопасности при любом повороте событий на Украине

Источник: 
Дата: 
08.04.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×