Словаки доверяют российскому «Спутнику V» больше, чем AstraZeneca и Moderna

Согласно опросу, проведенному в феврале, вакцинация российским препаратом от коронавируса «Спутник V» приемлема примерно для того же числа жителей Словакии, что и вакцина Pfizer/BioNTech.
По результатам опроса, около 55% участников заявили, что они готовы сделать прививку с помощью вакцины Pfizer/BioNTech, 35% отказались бы от американо-немецкой вакцины.

Российский препарат «Спутник V» показал, что является второй наиболее приемлемой вакциной для словаков, опережая вакцины AstraZeneca и Moderna. Более 53% опрошенных ответили утвердительно, 35% заявили, что против её использования. По словам премьер-министра страны Игоря Матовича, эти результаты показывают, что покупка российских вакцин является «хорошим шансом», когда речь заходит о колебаниях среди общественности по поводу вакцинации.

- Это был решающий шаг для обеспечения того, чтобы около полумиллиона человек приняли вакцину, которые в противном случае не сделали бы этого, - написал Матович в Facebook.

На прошлой неделе решение премьер-министра Словакии закупить две миллионные дозы вакцины «Спутник V» вызвал самый большой политический кризис в стране со времен парламентских выборов в прошлом году. Лидеры двух других коалиционных партий раскритиковали премьер-министра за его пресс-конференцию, на которой он приветствовал покупку российских вакцин.

В Словакии сейчас нет возможности выбрать, какая вакцина будет вводиться пациенту. Препарат «Спутник V» пока не получил разрешения от ЕМА, хотя министр здравоохранения страны Марек Крайчи на прошлой неделе дал экстренное разрешение на её использование.

Источник: 
Дата: 
08.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×