ЕС разрешил европейским странам закупать российские вакцины от коронавируса

Страны Европейского Союза не должны вести параллельные переговоры на поставки вакцин с производителями, которые имеют централизованные контракты на закупку от имени ЕК, но могут самостоятельно закупать вакцины у других производителей, заявил на брифинге в Брюсселе Эрик Мамер, официальный представитель Еврокомиссии.

Ранее Клеман Бон, госсекретарь при МИД Франции, комментируя намерения ряда государств ЕС самостоятельно закупить российские и китайские вакцины против коронавируса, призвал к солидарности на европейском уровне.

Официальный представитель Еврокомиссии также пояснил процедуры одобрения вакцин, напомнив, что их осуществляет Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА), но есть ещё и национальная процедура для экстренных случаев. Она позволяет приобретать вакцины без одобрения ЕС и рекомендации ЕМА.

- Поэтому страна, которая является членом Евросоюза имеет полное право закупать вакцины при соблюдении этих условий, — сказал представитель ЕК.

Он добавил, что позиция Еврокомиссии заключается в том, что общеевропейская стратегия была утверждена для гарантированного доступа всех стран блока к вакцинам, чтобы провести вакцинацию всех граждан ЕС. Мы продолжаем считать, что это хорошие рамки для стратегии вакцинации.

Четвёртого марта ЕМА объявил о начале экспертизы по российской вакцине «Спутник V». Европейский регулятор рассчитывает, что оценка препарата пройдет в сокращенные сроки, но точной даты одобрения вакцины назвать не может.

Российскую вакцину в Европе уже используют Венгрия и Словакия, к ним также планирует присоединиться и Польша. «Спутник V» зарегистрирован в сорока двух странах, общее население которых насчитывает более 1,1 млрд человек.

Источник: 
Дата: 
05.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×