В России прокомментировали заявление главы МИД Словакии о вакцине «Спутник V»

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала высказывания министра иностранных дел Словакии Ивана Корчока о российской вакцине «Спутник V», назвавшего препарат средством гибридной войны, недостойными. Об этом дипломат заявила в четверг 4 марта во время брифинга.

- Подобные заявления являются недостойными в нынешней ситуации в мире в связи с пандемией коронавируса. Эти высказывания выглядят странно, а иногда, мне кажется, даже дико, потому что сейчас необходимо сконцентрироваться на преодоление трудностей, а не создавать новые подобными заявлениями, — сказала Захарова.

Она уточнила, что поставки российской вакцины в Словакию были начаты по заявке правительства страны — и это не контрабанда, не контрафакт, не нарушение каких-то норм, это была правительственная заявка.

Второго марта глава МИД Словакии Иван Корчок подверг критике действия премьер-министра страны Игоря Матовича, который лично встретил в аэропорту в Кошице первую партию вакцины «Спутник V», доставленную спецбортом национальных Военно-воздушных сил из Москвы.

Корчок назвал российскую вакцину «политическим инструментом», разделяющим жителей Словакии внутри страны и разделяющей жителей стран Запада за рубежом. По его мнению, с помощью этого инструмента Евросоюз представляется как нечто, терпящее неудачу.

Источник: 
Дата: 
04.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×