Европейское агентство по лекарственным средствам начало проверку российской вакцины «Спутник V»

Ещё одна вакцина может в скором времени стать доступной для жителей Европы, так как ответственный орган ЕС Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в настоящее время начало процедуру тестирования российского препарата «Спутник V», который имеет ряд преимуществ.

Процесс утверждения вакцины будет продолжаться до тех пор, пока не будет доступно достаточно доказательств для заявки на утверждение рынка. Благодаря этой процедуре разрешение может быть предоставлено быстрее, чем обычно. Заявка на экспертизу поступила из Германии, но от российской компании.

Преимущества российского препарата — это невысокая стоимость и возможность хранения при температуре холодильника, тогда как другие вакцины, такие как Biontech/Pfizer и Moderna, необходимо хранить при более низких температурных режимах. Как и вышеназванные препараты, прививка «Спутником V» ставится двумя дозами.

Словакия и Венгрия уже используют российскую вакцину, хотя до сих пор нет одобрения в масштабах ЕС, к ним также желает присоединиться и Чехия. И в Германии высказываются в пользу российского препарата.

- У нас нет проблем со «Спутником V». В детстве я был успешно вакцинирован от полиомиелита российским препаратом, и согласен сделать прививку от коронавируса «Спутником V» в любое время, — сказал премьер-министр земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелофф.

Россия одобрила вакцину «Спутник V» прошлым летом, хотя к тому времени еще не были проведены важные испытания. В начале февраля медицинский журнал «Ланцет» опубликовал данные об эффективности российской вакцины, которая сейчас, по данным РФ, зарегистрирована более чем в 30 странах мира.

Источник: 

ntv фото vademec.ru

Дата: 
04.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×