Энтони Фаучи дал оценку российской вакцине «Спутник V»

Советник американского президента Джо Байдена, главный инфекционист Соединённых Штатов Энтони Фаучи оценил вакцину против COVID-19, разработанную в России, назвав хорошими данные о препарате. Свою оценку «Спутника V» он дал в эфире греческого телеканала Skai, когда журналист задал вопрос, какую бы вакцину он выбрал бы для себя лично – китайскую или российскую?

- Те данные, которые мне известны о «Спутнике V», достаточно хорошие. У меня недостаточно данных о китайской вакцине, так как у них есть два или три разных препарата. Я не следил внимательно за их эффективностью, но данные российской вакцины выглядят неплохо, — ответил Фаучи.

Учёный также прокомментировал разговоры, которые звучат о возможных побочных эффектах вакцин от коронавируса и заявил, что они его не беспокоят.

- Я по этому поводу не беспокоюсь потому, что тесты, проведенные в Штатах с М-РНК вакцинами Pfizer и Moderna, показали их эффективность от 94 до 95 процентов и минимальную реактивность. После первой дозы появляется некоторая боль в руке, которая длится около суток. Во второй дозе реактивность выше. Появляется через 21 день для Pfizer и 28 для Moderna. После второй дозы могут появиться такие симптомы как усталость, боли, озноба и небольшая температура, — сказал Фаучи.

Эпидемиолог отметил, что эти побочные эффекты длятся у каждого человека индивидуально. У кого-то 24 часа, у некоторых они могут проявляться дольше, но в большинстве случаев вакцинации симптомы проходят в течение суток.

Он также пояснил, что его рекомендация по турпоездкам в Грецию будет зависеть от уровня заражения коронавирусом в стране. Если показатели заболеваемости снизятся, и население Греции будет вакцинировано, чтобы не допустить вспышку инфекции, то постепенно поездки будут разрешены и рекомендованы. Советник Байдена добавил, что все люди хотят вернуться к нормальной жизни, включая и его самого. А Грецию он считает очень красивой страной и отличным местом для отдыха и путешествий.

Источник: 
Дата: 
06.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×