Дональд Туск предостерег Польшу: «не будьте наивны с вакцинами России и Китая»

Президент Польши Анджей Дуда провел 1 марта телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы обсудить возможность сотрудничества в области вакцин. Но этот призыв вызвал реакцию бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска, нынешнего главы правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), который призвал поляков и европейцев не быть «наивными» в отношении намерений Москвы и Пекина.

- Я предостерегаю от такого наивного подхода к этим очень циничным игрокам. Я говорю о китайских и российских властях. И прежде всего я бы предостерег польские власти, а также другие европейские страны от покупки и попыток вакцинировать своих граждан вакциной, которая не была протестирована, — сказал Туск.

Между тем, первая партия из 200 000 доз российской вакцины «Спутник V» прибыла в Словакию в понедельник днем. До этого Венгрия стала первой страной ЕС, зарегистрировавшей российский препарат.

Туск заявил, что Китай и Россия хотят войти со своей вакциной и по политическим причинам, чтобы как-то подорвать репутацию ЕС и Европы как таковой, так и бороться за рынки в будущем. Политик не уверен, что поляки будут готовы принять китайскую вакцину, зная, что никто не проверял ее эффективность.

Большинство из 55,6% определенно не будут использовать китайские или российские вакцины, даже если это будет означать более быструю вакцинацию, согласно последнему исследованию, проведенному американскими исследованиями для Польского радио RMF FM. И в Польше вообще не обсуждается вопрос о том, чтобы принять «удар» России.

Источник: 

EURACTIV фото apnews.com

Дата: 
02.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×