Республика Сан-Марино начнёт вакцинацию препаратом «Спутник V» после задержек вакцины в ЕС

Республика Сан-Марино смогла начать программу вакцинации против коронавируса после того, как была вынуждена приобрести вакцину у России. Власти прибегли к «плану Б» в связи с тем, что поставки вакцины, одобренные ЕС из Италии, были отложены. Первые 7,5 тысячи доз «Спутника V», были доставлены в главную больницу Сан-Марино в сопровождении полицейских машин.

Официальные лица города-государства заявили, что произведенных в России доз препарата в конечном итоге будет достаточно, чтобы вакцинировать около 15% населения. Сан-Марино, расположенное недалеко от Римини на Адриатическом побережье, не является членом Европейского блока, и поэтому было исключено из сделок, которые ЕС вел с фармацевтическими фирмами.

Госсекретарь Сан-Марино Лука Беккари во время пресс-конференции в минувшие выходные заявил, что переговоры с Италией заняли много времени и что в соответствии с соглашением, подписанным 11 января, Сан-Марино должно было получить одну дозу на каждые 1700 человек, которые Италия получила от ЕС. Но сделка зашла в тупик, поскольку Италия и другие страны ЕС столкнулись с задержками поставок для трех одобренных вакцин, а именно от Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

- К сожалению, время, необходимое для определения этих процедур, и тот факт, что Сан-Марино является страной, которая еще не начала свою кампанию вакцинации, вынудили нас искать альтернативные решения, — сказал Беккари, объясняя покупку вакцины у России.

Беккари считает, что для Сан-Марино, как и для всех других стран, необходимо как можно скорее начать кампанию вакцинации, чтобы обеспечить безопасность своих граждан.

Роберто Чиаватта, госсекретарь Сан-Марино по вопросам здравоохранения, заявил, что российский препарат «Спутник V» против COVID-19 является самым безопасным и эффективным. Он добавил, что дело не в том, что вакцина производства России не прошла никакого контроля. Напротив, все имеющиеся исследования и данные, показывают, что препарат уже используется в 30 странах, около 70 миллионов человек были привиты им. «Спутник V» имеет чрезвычайно высокие стандарты безопасности, подчеркнул Чиаватта.

Источник: 
Дата: 
24.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×