The National Interest: Украина не входит в круг стратегических интересов США

США после окончания холодной войны так и не смогли сформулировать для себя стратегические принципы успешной внешней политики, отмечает в своей статье для The National Interest американский экс-дипломат с 25-летним стажем и эксперт по советстким и российским делам Реймонд Смит.

Попытка позиционировать Украину как жизненно важный национальный интерес США, ради которого в Вашингтоне готовы подписаться даже на войну с Россией, может стать продолжением бесславного пути Соединенных Штатов в переделывании мира по своему образу и подобию и навязыванию другим странам мира своего представления о демократии, - отмечает эксперт.

По мнению Смита, США должны преследовать три принципиальных стратегических интереса:

  • - создать более стабильную систему международных отношений, которая была бы выгодна игрокам, находящимся на вершине этой системы (а сегодня это США);
  • - избегать оппозиции в виде союза России и Китая - второй ядерной и второй экономической свердержав. Нынешняя политика США, напротив, привела к его созданию;
  • - снизить риск ядерной войны. Для этого США должны избегать вооруженного конфликта с другой ядерной державой, жизненные интересы которой, в отличие от США, подставлены под угрозу.

По мнению эксперта, современное внешнее и внутреннее положение Украины, которая хочет процветать и развиваться как независимое государство, является незавидным: от экономики страны остался погрязший в коррупции обрубок, при этом Киеву приходится иметь дело с озлобленным и внушительным русским меньшинством.

У Украины выбор, по сути, невелик: либо научиться сосуществовать с более богатой и имеющей ядерное оружие Россией, либо заключить стратегический союз с другой мощной ядерной державой, бросив вызов своему могущественному северному соседу. Очевидно, что роль такого стратегического союзника Украины могут играть только Соединенные Штаты, которые к тому же всячески подначивают Киев, отмечает автор.

Украина предпочитает второй вариант, и понятно, почему. Вслед за своими соседями из Прибалтики и Восточной Европы Украина стремится стать членом ЕС и НАТО, чтобы получить от США поддержку своей национальной независимости, пишет Смит.

Однако с точки зрения национальных интересов США более неудачного выбора трудно было бы представить, ведь еще до Венского конгресса 1815 года стало ясно, что стабильность системы международных отношений требует легитимности этой системы, которая, в свою очередь, возможна только в случае отсутствия в ней недовольных держав, подчеркивает автор.

По мере расширения НАТО на Восток недовольство России нынешним мировым порядком росло и достигло сегодня своей критической точки. Смит подеркивает, что для создания более стабильной международной системы необходимо учитывать жизненно важные интересы как России, так и Украины, которой нужно помочь сбаланисровать её тягу к более тесной ассоциации с Европой с необходимостью наладить отношения с Россией, приемлемые для обеих сторон.

Такой баланс, по мнению автора статьи, сможет укрепить основополагающие интересы Украины и США и поможет Украине избежать национальной трагедии, а России - наладить более тесные и плодотворные отношения с Западом, избежать соблазна военного союза с КНР и ослабить угрозу обычного военного конфликта, грозящего перерасти в ядерный.

Глава Института РУССТРАТ Елена Панина полагает, что такой подход является вполне реалистичным. Если Украина откажется от цели стать членом Североатлантического блока и сохранит свой нейтральный статус, то в известной степени это устроит и Россию Однако подавляющая часть американского политического истеблишмента с таким подходом пока не согласна. Возможно, демонстрация Россией своего военно-технического ответа отрезвит американскую элиту и заставит её стать более сговорчивой на переговорах о гарантиях безопасности, - отмечает Панина.

 

Читайте также: Рябков: «Есть вероятность того, что США не захотят воспринять позицию России»

Источник: 
Дата: 
10.01.2022
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×