Столтенберг: «НАТО будет готово, если переговоры с Россией провалятся»

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 7 января, что западные страны готовятся к тому, что переговоры с Россией по гарантиям безопасности могут сорваться, и поэтому блок укрепляет свой военный потенциал на востоке, а также готовит в отношении Москвы экономические санкции, если она «нападет» на Украину.

По итогам видеоконференции глав МИД НАТО, глава Альянса выступил с предупреждением Кремлю в преддверии дипломатических переговоров, которые пройдут в Женеве, Брюсселе и Вене.

- Мы будем вести диалог с Россией добросовестно и по существу. Но мы также должны быть готовы к тому, что дипломатия может потерпеть неудачу, — сказал Столтенберг.

Он добавил, что не будет подробно рассказывать сколько войск НАТО может переместить, куда и когда. У блока есть войска, есть силы и готовность. Кроме этого, у Альянса есть план по защите всех союзников, и он постоянно адаптируется. А также блок сейчас фактически инвестирует больше, чем в течение многих лет в модернизацию военных возможностей, чтобы убедиться, что Североатлантический альянс сохраняет мир в Европе.

Но даже когда он настаивал на том, что НАТО сосредоточено на политическом диалоге, Столтенберг исключил выполнение одной из ключевых просьб Кремля, которая заключается в заверении в том, что Украина и Грузия никогда не присоединятся к альянсу.

- Мы придерживаемся наших решений на саммите в Бухаресте, когда речь заходит об Украине и Грузии. Мы поддерживаем и помогаем им на их пути к дальнейшей евроатлантической интеграции, — заявил генсек.

Неделя встреч НАТО, США и Россия начнутся 10 января. Ясно, что требования Путина по гарантиям безопасности являются движущим стимулом для встреч, и что будут неопределенные последствия, если стороны не смогут прийти к какому-то соглашению, пишет Politico.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
08.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×