CNN: «США опасаются последствий от новых антироссийских санкций»

Администрация президента США Джо Байдена отдаёт себе отчёт в том, что новые санкции в отношении России могут нанести серьезный урон как мировой, так и американской экономике, передаёт телеканал CNN, ссылаясь на источники в Белом доме.

Вместе с тем отмечается, что Вашингтон не откажется от введения новых антироссийских санкций, если последует «новый виток эскалации на Украине». Власти США предполагают, что новые ограничительные меры могут привести к негативным последствиям, таким как повышению цен на газ, нарушению торговых и инвестиционных связей стран Европы с Россией.

- Это станет неизбежным в случае, если США решатся ввести санкции против компании «Газпром» или ЦБ России из-за конфликта на юго-востоке Украины, в Донбассе, — сообщает CNN.

Белый дом также опасается «возвращения бумеранга» от санкций к началу новых президентских выборов в Штатах. Это беспокойство связано и с возможными кибератаками со стороны России на инфраструктуру Соединённых Штатов и Европы в ответ на введенные ограничения. Однако, несмотря на все опасения, Вашингтон готов ввести санкции в случае «военного вторжения» России на Украину.

- Любые расходы, понесенные США, меркнут по сравнению с тем влиянием, которое будет оказано на российскую экономику и финансовую систему, — заявил телеканалу один из высокопоставленных чиновников администрации Байдена.

По его словам, Соединенные Штаты вместе с ЕС способны свести к минимуму все побочные эффекты от своих же действий, тогда как экономика РФ «не оправится от подобного удара». Ранее президент России Владимир Путин, комментируя угрозу санкций со стороны США, заявил, что новые ограничения способны привести к полному развалу отношений между двумя государствами.

Источник: 
Дата: 
08.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×