Рябков подтвердил готовность России к переговорам с США по гарантиям безопасности и к военным мерам в случае отказа

Россия ждет ответа США на предложения о гарантиях безопасности и настаивает на двустороннем переговорном процессе с Вашингтоном. Об этом телеканалу «Россия 24» заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

При этом медлить Россия не может и готова незамедлительно приступить к переговорам, потому что ситуация очень тяжелая и имеет тенденцию к осложнению, подчеркнул Рябков.

По его словам, в текущем году произошел резкий скачок неприемлемой для России деятельности Запада, наращивание масштаба и антироссийского заряда мероприятий, проводимых США и странами НАТО в тесном взаимодействии с Киевом и другими натовскими партнерами.

Рябков отметил, что Россия всегда была открыта к диалогу, и сейчас команда переговорщиков уже сформирована и готова начать переговоры максимально быстро.

Ранее замглавы МИД РФ выразил мнение, что Вашингтон не откажется от переговоров с Москвой, но будет пытаться навязать Москве разного рода условия и дополнительные пожелания, чтобы перекинуть мяч на сторону России и сделать переговорный процесс вялотекущим.

В беседе с ТАСС Рябков сообщил, что может лишь предполагать реакцию Вашингтона на предложения РФ. При этом он подчеркнул, что в данном случае Россия не занимается пропагандой – это реальные озабоченности, о которых Россия заявляла десятки, если не сотни раз.

Если же США и НАТО вновь проигнорируют озабоченности России в сфере безопасности, то Москва будет вынуждена «уравновешивать» вызывающие обеспокоенность мероприятия Запада своими мерами противодействия. Таким образом, Рябков подтвердил готовность Москвы к применению военных и военно-технических мер в случае отказа США от предложения России.

При этом замминистра подчеркнул, что Россия стремится предотвратить такой сценарий и осознает необходимость диалога с Западом во избежание тяжелых последствий.

Об этом же немецкому изданию Schweriner Volkszeitung заявил и посол РФ в Германии Сергей Нечаев. Он напомнил о незыблемости принципа равной и неделимой безопасности, отметив, что Россия давно призывает Запад к диалогу для решения проблем, накопившихся в сфере безопасности.

Россия готова поддерживать с ЕС и США честные, равноправные и взаимоуважительные отношения. Однако было бы иллюзией ждать от Москвы односторонних уступок, - указал Нечаев.

 

Читайте также: В Белом доме заявили, что США готовы к диалогу с Россией по вопросам безопасности

Источник: 

фото newsblok.ru

Дата: 
20.12.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×