В Белом доме заявили, что США готовы к диалогу с Россией по вопросам безопасности

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан 17 декабря заявил, что Вашингтон готов к диалогу с Россией по ее требованиям безопасности и представит свои собственные опасения.

- Мы собираемся обсудить наши проблемы, — сказал он на мероприятии Совета по международным отношениям.

Советник также сказал, что последняя оценка американского правительства заключается в том, что президент России Владимир Путин не принимал решения «о вторжении на Украину». Но сн сосредоточил десятки тысяч военнослужащих на украинской границе.

- Текущая оценка правительства США заключается в том, что он еще не принял решения, поэтому с прошлой недели по эту неделю никаких изменений в этом отношении не произошло, — сказал Салливан.

Помощник Байдена добавил, что, однако, «анализ, который был проведён разведкой, чтобы показать, что российское правительство серьезно рассматривает и планирует оперативное планирование таких действий, хорошо обоснован.

Россия неоднократно заявляла, что у неё нет надобности и намерений «вторгаться» на Украину. Что касается передислокации ВС России, в Кремле отметили, что они передвигаются по своей собственной территории и никому не угрожают. Москва также сообщила, что всё связанное с перемещением вооруженных сил носит оборонительный характер из-за военных учений НАТО в Черном море у российских границ и распространением Альянса на восток.

Источник: 

Reuters фото life.ru

Дата: 
18.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×