Блинкен: США и НАТО думают, как защитить Украину и себя от агрессии России

США и Запад рассматривают возможные шаги НАТО в случае агрессивных действий России против Украины. Об этом в эфире телеканала NBC заявил глава госдепартамента США Энтони Блинкен.

По словам госсекретаря, на фоне роста напряженности вокруг Украины Запад будет укреплять оборону страны, чтобы более надежно защитить её от возможной российской агрессии. Вместе с тем США и НАТО рассматривают меры, с помощью которых НАТО сможет при необходимости защитить себя, отметил Блинкен.

При этом он подчеркнул, что Вашингтон считает предпочтительным дипломатический путь урегулирования напряженной ситуации вокруг Украины.

Если Россия изберет путь дипломатии и диалога, нам удастся избежать очередного кризиса и потенциального конфликта и направить ситуацию в более благоприятное русло. Это в наших интересах и определенно в интересах России, - заявил госсекретарь США.

Несмотря на неоднократные заявления Москвы о том, что Россия никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, на Западе и на Украине не утихают заявления о «российской агрессии» и подготовке России к вторжению на Украину. При этом западные политики и СМИ опираются в своих алармистских заявлениях на якобы опасную концентрацию и перемещения российских войск вблизи украинской границы.

В МИД РФ считают заявления Запада о «российской агрессии» смешными и опасными одновременно. Запад использует их как предлог для того, чтобы разместить еще больше вооружения НАТО у границ с Россией.

США и НАТО продолжают накачивать Украину вооружениями, осуществляя прямые поставки и заключая многомиллиардные контракты на будущее. При этом под видом «инструкторов» Запад направляет на Украину «боевиков», - подчеркнули в МИДе.

 

Читайте также: Байден: «Размещение американских войск на территории Украины "не обсуждается"»

Источник: 
Дата: 
12.12.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×