Блинкен предупредил Китай о серьёзных последствиях из-за агрессии в сторону Тайваня

Госсекретарь США Энтони Блинкен на конференции 3 декабря заявил, что китайским лидерам следует тщательно обдумать свои действия в отношении Тайваня и предупредил об «ужасных последствиях», если Китай ускорит кризис через Тайваньский пролив.

Министр обороны Тайваня ранее заявил, что напряженность в отношениях с Китаем является наихудшей за более чем 40 лет, добавив, что Пекин сможет осуществить полномасштабное вторжение к 2025 году. На вопрос, собирается ли Китай вторгнуться на Тайвань, Блинкен ответил, что это было бы потенциально катастрофическим решением.

Дипломат заявил, что позиция Вашингтона заключается в том, что он решительно привержен обеспечению того, чтобы у Тайваня были средства для самообороны. По его словам, в последние годы Китай пытался изменить статус-кво по ту сторону Тайваньского пролива, участвуя в провокационных военных маневрах и пытаясь изолировать Тайвань от остального мира.

- Я надеюсь, что лидеры Китая очень тщательно подумают об этом и о том, чтобы не спровоцировать кризис, который, я думаю, имел бы ужасные последствия для многих людей. Конфликт никому не интересен, включая и сам Китай, — сказал Блинкен.

Дипломат также сообщил, что КНР остается приоритетом внешней политики президента США ДЖо Байдена номер один, но его администрация также пострадала от кризисов в других странах — это конфликт в Эфиопии, Иран и напряжённая ситуация на границе Украины и России.

Источник: 

Reuters фото u-f.ru

Дата: 
04.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×