Косачёв рассказал о парадоксе отношений между Россией и США

Парадокс двусторонних отношений России и США состоит в том, что эти отношения упираются либо во внутриамериканскую тематику, либо в отношения с третьими странами. Поэтому сами по себе двусторонние отношения с Москвой являются для Вашингтона «недостаточно самоценными». Об этом заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

По его словам, Вашингтон использует тему России для внутренних сюжетов и внутриполитической борьбы в США. Заложником этой ситуации стал экс-президент США Дональд Трамп, которому так и не удалось реализовать анонсированную им в период предвыборной гонки политику по России.

Так и шумиха, разразившаяся вокруг готовящегося вторжения России на Украину, имеет исключительно внутриамериканскую подоплеку, считает сенатор. Во-первых, у оппонентов Джо Байдена гораздо больше претензий к проводимой им внешней политике, чем к внутренней, и поэтому Байдену, проигравшему войну в Афганистане, потребовалось срочно превратиться в президента, предотвратившего войну.

Во-вторых, после переговоров с президентом Путиным Байден предъявил своим оппонентам в Конгрессе, что его угрозы возымели действие, и агрессии России уже не будет. И как результат – конгрессмены принимают оборонный бюджет, где поправка о санкциях к «Северному потоку – 2» уже снята.

На двусторонние отношения РФ и США также оказывают влияние третьи страны, поскольку в Вашингтоне чаще думают не о том, как выгодно выстроить с Россией двусторонние отношения, а о том, что делать с Россией в контексте отношений с другими странами – Китаем, Ираном, Сирией, Украиной, Грузией и.т.д. По мнению Косачева, это наносит больший вред прогрессу в отношениях России и США.

Получается, что, с одной стороны, у Вашингтона нет возможности использовать фактор прямой и явной российской угрозы, а с другой стороны, Россию не получается использовать против других стран, например, против Китая.

Поскольку ни угрозы, ни пользы от России для США сейчас нет и не предвидится, то двусторонние отношения будут пребывать в негативной стагнации, - считает вице-спикер Совфеда.

Всё это осложняется еще и катастрофической ситуацией с вашингтонскими экспертами по России, у которых преобладает идеология Виктории Нуланд и Майкла Макфола. Эта идеология заключается в том, что договариваться с Россией не имеет смысла - её надо менять изнутри, закручивая гайки и ускоряя перемены внутри страны в нужном направлении, - считает Косачев.

Повлиять на эту ситуацию можно лишь путем повышения роли России в мировых и региональных делах через налаживание связей с ведущими мировыми державами, и не только с Китаем, но и с Турцией, Саудовской Аравией, Бразилией, а также, продвижением российских идей для решения важнейших общечеловеческих проблем (пандемия, климат, терроризм, кибербезопасность) при поддержке других стран и сохранении важнейших международных институтов, начиная с ООН, как «лекарства» от однополярности.

 

Это можно считать домашним заданием для дипломатии, включая парламентскую, - резюмировал Косачев.

Источник: 

ТАСС, фото 123ru.net

Дата: 
09.12.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×