Ушаков прокомментировал итоги переговоров Путина и Байдена на тему непродвижения НАТО на восток

Американский президент Джо Байден в ответ на обеспокоенность России продвижением Североатлантического альянса на восток сказал президенту Владимиру Путину, что обсудит эту тему с союзниками по НАТО, заявил представителям средств массовой информации помощник российского лидера Юрий Ушаков по итогам онлайн-встречи лидеров двух стран, которые состоялась 7 декабря.

- Байден сказал, что все эти озабоченности, о которых заявила российская сторона, он обсудит в кругу своих коллег по Альянсу. Президенты также договорились дать поручения своим представителям заняться этим «чувствительным вопросом» в ближайшее время, — рассказал Ушаков.

Отвечая на вопрос журналиста, собирается ли после этих переговоров Россия отводить свои ВС от украинской границы, помощник президента выразил недоумение и сказал, что никуда и никого отводить Москва не собирается, поскольку наши вооружённые силы находятся на своей территории и никому не угрожают. Представитель Кремля также передал журналистам слова президента Путина Байдену о разнице между обеспокоенностью Вашингтона относительно ВС РФ и тревогой Москвы из-за приближения НАТО к границам России, назвав его выражения «сочными определениями».

- Президент сказал: вас, американцев, беспокоят наши батальоны на территории России за тысячи километров от Соединённых Штатов. А нас реально беспокоит наша безопасность, безопасность России в глобальном смысле и в глобальном масштабе. Это примерно то, что Путин сказал в конце беседы с Байденом, подводя итог по данной теме, — сказал Ушаков.

Он также отметил, что возможность обсуждения этой обеспокоенности Москвы расширением Альянса на восток «была определена Байденом и Путиным достаточно близко». По словам помощника президента России, он не знает, на каком уровне будут представлены участники американской стороны, и кто будет участвовать с российской. Однако, он может сказать, что вопросы о предоставлении России необходимых гарантий безопасности, в том числе в контексте неразмещения наступательных вооружений и дальнейшего непродвижения НАТО на восток —  логично обсуждать в группе по стратегической стабильности.

Источник: 

ТАСС фото vk.com

Дата: 
08.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×