Нуланд: «Путин пытается воссоздать СССР»

Соединённые Штаты обеспокоены тем, что руководство России может стремиться к воссозданию Советского Союза, заявила замгоссекретаря по политическим делам Виктория Нуланд.

По её словам, обеспокоенность Вашингтона заключается в том, что российский лидер Владимир Путин в качестве проекта своего наследия в действительности добивается воссоздания Советского Союза.

- Вот почему я считаю, что единство здесь, в США, единство на Украине, единство с нашими союзниками и партнерами Североатлантического альянса, а также серьёзные последствия агрессии РФ в отношении Украины, о которых мы говорим, очень важны и показывают, что мы абсолютно готовы, — сказала Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Заявления о том, что Москва стремится воссоздать Советский Союз звучат в Вашингтоне не в первый раз. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в интервью ТАСС ранее подчеркивал, что РФ выступает за равноправное сотрудничество с государствами СНГ и у неё нет не намерений воссоздавать СССР, как это представляют на Западе.

Дипломат подчеркнул, что, наоборот, Запад стремится превратить постсоветское пространство в зону постоянных конфликтов и напряженности. А Россия видит свою задачу в том, чтобы противодействовать подобной политике.

Источник: 

фото csn-tv.ru

Дата: 
08.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×