Климов: онлайн-переговоры Путина и Байдена стали продолжением саммита в Женеве

Онлайн-переговоры президентов РФ и США во вторник стали продолжением июньской встречи Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. Об этом заявил сенатор, зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

Главное, что началось в Женеве и продолжилось во вторник, было обсуждение лидерами двух крупнейших ядерных держав вопросов стратегической стабильности, потому именно стратегическая стабильность дает возможность человечеству избежать третьей мировой войны, - подчеркнул сенатор.

По словам Климова, нагнетание Западом истерии по поводу российского «вторжения» на Украину перед виртуальной встречей лидеров двух государств продемонстрировало, что американцы в очередной раз попытались повыгодней продать «воздух» и показать, как Байден смог остановить «агрессию» России и чуть ли не спас Европу от новой войны.

По мнению сенатора, такое поведение США не удивляет, но это проблема порядочности и совести американских политиков. Для России же важно было не только высказать свою озабоченность по поводу продвижения инфраструктуры НАТО на Восток, но и напомнить о своих красных линиях, фактически поставив свои условия по этому поводу.

Другой важной для США и России темой, обсуждаемой двумя лидерами в Женеве и в ходе онлайн-переговоров, была совместная борьба с различными киберугрозами. Речь идет о хакерских атаках на важнейшие объекты инфраструктуры с использованием новейших цифровых технологий, от которых страдают США. У России также много вопросов в этой связи, - отметил Климов.

По мнению сенатора, государства должны соообща работать над решением этой проблемы и прийти к какой-то конвенции, определяющей «правила игры». А пока необходимо создавать реальные и действенные рабочие органы, которые бы принимали решения, обязательные для всех, - отметил Климов.

 

Читайте также: Путин предложил Байдену обнулить все ограничения на работу дипмиссий США и России

Источник: 

ТАСС, фото РБК

Дата: 
08.12.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×