МИД РФ определил основные направления выстраивания отношений России и США

Отношения России и США несколько лет находятся в глубоком кризисе. Состояние и перспективы российско-американских отношений обсуждались 21 июля на коллегии МИД РФ под председательством Сергея Лаврова.

Отмечено, что отношения между Россией и США в последние годы подошли к опасной конфронтационной черте по вине Вашингтона. США с помощью своих союзников проводит политику системного давления на Россию, привнося в противостояние с РФ мощный идеологический компонент и грубо нарушая международное право.

Одновременно подчеркнуто, что саммит президентов РФ и США, состоявшийся в Женеве 16 июня, открывает возможности для восстановления конструктивного двустороннего диалога в ряде областей, где интересы России и США совпадают: это стратегическая стабильность, кибербезопасность, проблема изменения климата, Арктика, а также урегулирование региональных конфликтов.

На коллегии были определены приоритетные направления деятельности МИД РФ на пути дальнейшего выстраивания отношений с США. Отмечено, что успех двустороннего взаимодействия может быть достигнут только при условии соблюдении равноправия, взаимоуважения и невмешательства сторон во внутренние дела.

 

Читайте также: Лавров об отношениях с США: Нам не нужны стабильные и предсказуемые санкции

Источник: 
Дата: 
21.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×