Путин предложил Байдену обнулить все ограничения на работу дипмиссий США и России

В ходе онлайн-переговоров лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена со стороны российского президента прозвучало предложение обнулить все существующие ограничения в функционировании дипмиссий двух стран.

Пресс-служба Кремля по итогам переговоров уточнила, что «было констатировано неудовлетворительное состояние сотрудничества между дипмиссиями обеих стран, которое проявляется в трудностях в работе «урезанных» дипломатических представительств, — уточнили в пресс-службе.

- Все это — результат линии властей США, еще 5 лет назад начавших применять масштабные ограничения, запреты и массовые высылки российских дипломатов. И мы на это вынуждены зеркально реагировать, — указали в Кремле.

В сообщении говорится, что со стороны России предложено обнулить все ограничения на работу дипмиссий. Это могло бы послужить нормализации и других аспектов двусторонних отношений между странами.

ТАСС напоминает, что Москва в ответ на высылку российских дипломатов и антироссийские санкции, объявленные Вашингтоном, ограничила наем посольством США граждан России и других стран. Американская дипмиссия в Москве сообщила, что с 12 мая уменьшит число консульских услуг, включая приостановку рассмотрения документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок.

Выдача виз дипломатам также в значительной степени замедлилась. С 1 августа посольство США в Москве продолжило работу в минимальном за последние 5 лет составе: его штат состоит из 120 сотрудников. В российском дипломатическом ведомстве отметили, что никто не препятствует американскому диппредставительству заполнить квоту в 455 дипломатов за счет сотрудников из Штатов.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
08.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×