Путин и Байден провели онлайн-переговоры

Онлайн-переговоры президентов России и США прошли во вторник в закрытом режиме и продлились два часа.

В начале встречи в режиме видеоконференции лидеры двух государств поприветствовали друг друга. Владимир Путин сообщил, что рад приветствовать «господина президента», а Джо Байден в ответ заявил, что рад видеть Путина снова и выразил сожаление, что на саммите «двадцатки» им не удалось встретиться очно.

Переговоры глав двух государств проходили на фоне кризиса двусторонних отношений  и настоящей истерии западных СМИ вокруг мнимого «вторжения» России на Украину.

В связи с надуманными и безосновательными обвинениями в США грозятся ввести против России «санкции из ада», которые затронут ближайшее окружение президента РФ, банковский и энергетический сектор российской экономики, вплоть до отключения от SWIFT и мер в отношении суверенного госдолга РФ.

Тема Украины представляется одной из важнейших в переговорах Путина и Байдена. При этом США готовы к введению самых жестких антироссийских санкций в случае потенциального вторжения России на Украину, заявила во вторник замгоссекретаря США Виктория Нуланд. При этом она признала, что возможности давления на Россию с помощью санкций у США весьма ограничены.

Между тем по мнению профессора нью-йоркского Бард-колледжа Уолтера Рассела Мида, на переговорах с Путиным у Байдена не остается пространства для дипломатических маневров, и любое действие президента США на переговорах может вызвать ненависть американцев.

По мнению эксперта, у Байдена всего два возможных варианта действий: он может способствовать интеграции Украины с Западом и направить в страну силы НАТО или же пойти на уступки Москве во избежание полноценного конфликта с Россией. И то, и другое американцам не понравится, считает Мид.

Жесткая позиция Байдена вызовет усиление враждебности в отношениях РФ и США, эскалация конфликта возрастет, а многие американцы выступят против еще одного бессрочного военного обязательства США.

Если же Байден на фоне недавнего бегства США из Афганистана пойдет на уступки Путину, Россия усилит свое влияние и станет более презрительной по отношению к США, - считает Рид.

Путина и Байден провели вторые переговоры. Первая встреча двух лидеров состоялась в июне этого года в Женеве. Тогда главы государств достигли ряда договоренностей.

Источник: 
Дата: 
07.12.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×