Песков: важно не предаваться эмоциональным ожиданиям от встречи Путина и Байдена

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предостерег от экзальтированных и эмоциональных ожиданий от виртуальной встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена.

По словам Пескова, президентам есть, что обсудить в плане реализации договоренностей, достигнутых летом на очной встрече глав государств в Женеве - это и двусторонние отношения, в которых еще слишком велики «авгиевы конюшни», международная обстановка, стратегическая стабильность, совместные усилия в борьбе с киберпреступностью и терроризмом.

Вместе с тем главной темой завтрашнего «сложного» разговора двух лидеров будет Украина. Ранее Байден заявил, что он идет на видеоконференцию с Путиным с конкретными предложениями по Украине.

По словам Пескова, президент РФ с интересом выслушает предложения главы Белого дома, и тогда можно будет решить, насколько они будут способствовать снижению напряженности.

Ранее на вопрос журналиста, признает ли Байден «красные линии», обозначенные Путиным по Украине, хозяин Белого дома ответил, что он не признает ничьих «красных линий».

По мнению Пескова, сложно ждать каких-либо прорывов от завтрашней виртуальной встречи двух президентов, однако есть надежда, что Путин и Байден смогут сформулировать и донести друг другу свои обеспокоенности и ответить на них.

Переговоры Путина и Байдена пройдут во вторник вечером по защищенным каналам связи. Совместных заявлений по итогам переговоров не планируется.

 

Читайте также: Финляндия призвала страны Запада не провоцировать Россию

Источник: 
Дата: 
06.12.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×