Лавров прокомментировал невыполнение Украиной Минских договоренностей: «Киев сам не будет, надо заставлять»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Киева нет намерений следовать Минским договоренностям по собственной воле, его надо заставлять. Об этом глава российской дипломатии сказал в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин».

- Если Украину оставить наедине с самой собой и со своей совестью — она ничего делать не будет. Киев надо заставлять, — сказал Лавров, заметив что «нормандский формат» именно для этого и был создан, однако, Германия и Франция пока пренебрегают своими обязательствами.

Российская сторона привлекает их внимание к тому, что это надо обязательно сделать, добавил он.
Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и выступает за полное и неукоснительное выполнение Минских соглашений, которые Москва подписывала как посредник в процессе мирного урегулирования.

Минские соглашения предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, восстановление экономических связей, но и проведение конституционной реформы на Украине. Результатом этой реформы должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса для Донецкой и Луганской областей. Но, до сих пор «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», который был подписан 6 лет назад, не реализован. Украина отказывается от выпольнять политическую часть этого плана.

Источник: 

фото trn-news.ru

Дата: 
05.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×