Кремль анонсировал встречу Байдена и Путина

Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков заявил журналистам, что дата переговоров главы государства с президентом США Джо Байденом в онлайн-формате утверждена. Ее объявят после согласования с американской стороной.

Он отметил, что сейчас прорабатывается возможность проведения общения лидеров двух стран в формате видео-конференц-связи, добавив, что этот контакт может состояться уже в ближайшие дни.

- Мы имеем конкретную дату и время проведения этой видеоконференции. Однако, лучше будет дождаться итогового согласования всех параметров общения Байдена и Путина с американской стороной. После этого мы сможем официально объявить о встрече, которая в настоящее время активно готовится, — отметил Ушаков.

По его словам, повестка переговоров очевидна. Это будет важный контакт в продолжение женевских переговоров, обсуждение вопросов хода реализации женевских договоренностей, говорить о двусторонних делах, актуальных вопросах международной повестки, включая Афганистане, Иран, Украину, Ливию, возможно, Сирию.

- Это зависит от того, как пойдет разговор, — сказал помощник российского лидера.

Помимо этого, Ушаков сообщил, что Путин и Байден обсудят «ход диалога по стратегической стабильности. Наверняка будет затронут вопрос реализации российской идеи по проведению переговоров постоянных членов Совбеза ООН.

Еще одной темой встречи станут вопросы, которые касаются НАТО. Речь пойдёт о юридических договоренностях по исключению дальнейшего продвижения Альянса на восток.

Источник: 

ТАСС фото u-f.ru

Дата: 
03.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×