Финляндия призвала страны Запада не провоцировать Россию

Страны Запада при взаимодействии Россией должны относиться к ней уважительно, считаясь с её национальными интересами, заявил лидер Финляндии Саули Ниинистё в интервью британскому изданию.

По мнению президента, главное, при взаимодействии с русскими не провоцировать и не игнорировать их. Ниинистё отметил, что российское руководство всегда помнит хорошее отношение к России, и в пример привёл историю экс-мэра города Турку Юхани Леппя.

- Мэр часто виделся с Владимиром Путиным, когда тот работал в 1990-е годы в органах исполнительной власти Санкт-Петербурга (сейчас президент России), который стал городом-побратимом города Турку. Между ними в то время сложились уважительные друг к другу отношения, и они их поддерживают до сих пор, — рассказал президент Финляндии.

Ранее Ниинистё заявлял, что Финляндия, будучи соседом России, внимательно относится к её военной деятельности, и его страна «должна быть готова занимать твердую позицию» по разным вопросам. Он также сообщил, что финские власти следят за укреплением Северного Военно-морского флота России.

- В Москве говорят, что хотят быть уверены в безопасность Мурманской области, что они укрепляют свою оборону. Видимо, арктический путь имеет для России стратегическое значение. Я не сомневаюсь, что русские понимают это очень хорошо и пользуются этим, — сказал финский лидер.

Касаясь вопроса политической обстановки, сложившейся в мире на данный момент, президент Финляндии считает, что сейчас нарушен международный баланс безопасности. По его словам, раньше существовал «баланс страха», теперь этого нет. Соглашения о вооружениях, которые были заключены в 70-е годы, отражали необходимость находить этот баланс. А сейчас остался лишь страх, баланса нет.

Источник: 

ТАСС фото rubaltic.ru

Дата: 
05.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×