Захарова ответила на абсурдное заявление Столтенберга о России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к «прозрачности» своего поведения на мировой арене и заявил о необходимости снижения напряженности во избежание эскалации. Он обратил внимание на существенное наращивание военной мощи России и «необычную» концентрацию сил на российско-украинской границе.

Одновременно Столтенберг отметил, что НАТО наблюдает подобное поведение России уже несколько лет, начиная с 2014 года. По словам генсека, Россия демонстрирует не только свои возможности, но и желание использовать военную силу против соседних государств.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале указала на абсурдность данного заявления. Если, по словам Столтенберга, НАТО «наблюдает», значит, действия России – прозрачны, в противном случае и говорить было бы не о чем, пишет Захарова.

При этом в самом НАТО эта «прозрачность» отсутствует в принципе, и ярким доказательством этого является создание «тройственного союза» США, Австралии и Великобритании (AUKUS). Страны-члены НАТО понятия не имели о планах США по размещению ядерных субмарин у берегов Австралии, и это обстоятельство стало сюрпризом как для самого альянса, так и для его членов, - подчеркивает Захарова.

Спикеру российского МИДа пришлось напомнить Столтенбергу о том, что в новейшей истории именно страны Североатлантического альянса становились источником агрессии, результатом которой стали миллионы человеческих жертв. А милитаризм и имперские замашки стран альянса привели к вооруженным конфликтам, разрушению государств, бедствиям гражданского населения и миллионам беженцев. При этом НАТО никакой ответственности за свои преступления нести не собирается, - подчеркнула Захарова.

Читайте также: НАТО не угрожает России, но озабочен военным сотрудничеством Пекина и Москвы

 

Источник: 
Дата: 
19.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×