Лавров: изобретенные США альянсы AUKUS и QUAD направлены на размывание универсальных форматов диалога в АТР

Модные «индо-тихоокеанские стратегии» AUKUS и QUAD, изобретенные США, направлены на размывание универсальных форматов диалога в Азиатско-Тихоокеанском регионе, существующих последние десятилетия под эгидой АСЕАН. Об этом на XXIX Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Среди таких универсальных форматов, опирающихся на принцип консенсуса, Лавров отметил форум АСЕАН по безопасности, Восточноазиатские саммиты, встречи министров обороны АСЕАН, АСЕАН+ и другие. В эти форматы вовлечены на принципах равноправия и взаимного учета интересов все ключевые страны данного региона, в том числе, Китай, Россия, Индия, Япония.

По словам Лаврова, новая индо-тихоокеанская стратегия тройственного альянса AUKUS (Австралия, Великобритания и США), а также четырехстороннего диалога по безопасности QUAD (США, Австралия, Индия и Япония) направлена на развал уже существующей системы, созданной на основе принципов равноправия и неделимости безопасности. В частности, созданный Вашингтоном формат партнерства AUKUS открыто преследует своей целью сдерживание Китая, - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Австралия в рамках созданного 16 сентября трехстороннего партнерства AUKUS получит американские технологии для строительства восьми атомных субмарин, а также крылатые ракеты производства США для переоснащения своих вооруженных сил. В силу новых договоренностей Канберра разорвала крупнейший в истории Австралии оборонный контракт с Парижем.

 

Читайте также: Le Monde: созданием AUKUS Европе преподали три важных урока

Источник: 
Дата: 
02.10.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×