В Минске заявили, что ЕС не торопится выполнять договоренности Меркель и Лукашенко

Евросоюз не торопится выполнять свои обязательства, о которых договорились врио канцлера Германии Ангела Меркель и президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Меркель с понедельника уже дважды позвонила Лукашенко, чтобы обсудить пути выхода из сложившейся ситуации с мигрантами на белоруссско-польской границе. По итогам переговоров стороны договорились принять соответствующие меры по урегулированию миграционного кризиса.

В частности, Евросоюз со своей стороны должен создать гуманитарный коридор для 2 тыс беженцев, находящихся в лагере на польско-белорусской границе, и помочь Минску в возвращении беженцев на родину, а Минск по возможности и желанию остальных 5 тыс беженцев должен организовать их возвращение в страну исхода, - отметила пресс-секретарь Лукашенко.

При этом Эйсмонт подчеркнула, что большинство беженцев не хотят возвращаться в свои страны и требуют  пропустить их на территорию Евросоюза.

По словам пресс-секретаря президента Беларуси, Меркель пообещала Лукашенко договориться с Брюсселем в отношении организации гуманитарного коридора для беженцев. Однако ЕС даже не начал переговоры на уровне экспертов и не торопится выполнять свои обязательства.

В отличие от Брюсселя Минск уже выполняет свои обязательства: сегодня самолет с более чем 400 беженцами отправился в Ирак.

В последние недели на польско-белорусской границе скопились несколько тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, пытающихся прорваться на территорию Евросоюза. Однако власти Польши, усилив охрану и стянув на границу с Белоруссией 16 тыс солдат, не пропускают беженцев, поливают их из  из водомометов холодной водой и едкой смесью, применяют светошумовые гранаты и стробоскопы.

Вместе с тем Польша уже обвинила Белоруссию в «массированной гибридной атаке», а прибалтийские страны заявили, что Лукашенко, используя «рукотворный» миграционный кризис, хочет добиться от ЕС признания своей легитимности на посту президента.

 

Читайте также: Поляки поддержали мнение Путина о миграционном кризисе

Источник: 
Дата: 
18.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×