Le Figaro: «Россия приветствует прямые контакты между Беларусью и ЕС по миграционному кризису»

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, 17 ноября заявил, что Кремль приветствует установление прямых контактов между европейскими официальными лицами и Минском в попытке урегулировать миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии.

- Сейчас идет обмен мнениями о том, как разрешить ситуацию, сложившуюся на границе. Очень важно, чтобы был установлен прямой контакт, — сказал официальный представитель Кремля.

15 ноября канцлер Германии Ангела Меркель и президент Беларуси Александр Лукашенко обсудили миграционный кризис по телефону. 14 и 16 ноября глава европейской дипломатии Жозеп Боррель провел разговор с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем.

- Эти прямые дискуссии, к которым призывала Москва, происходят в то время, когда политики Европы сократили контакты с Минском до минимума из-за репрессий с лета 2020 года со стороны широкого протестного движения, — пишет Le Figaro.

Кроме того, они не признали спорное переизбрание Александра Лукашенко в прошлом году, а также ввели санкции против его режима. ЕС считает, что Минск организовал нынешний миграционный кризис из мести, поощряя мигрантов, особенно иракцев, приезжать в Беларусь, чтобы принудительно пересечь границу с Польшей. Президент Лукашенко отверг все эти обвинения.

Источник: 

фото pxhere.com

Дата: 
17.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×