Лидеры стран Балтии призывали ЕС привлечь Беларусь к ответственности за миграционный кризис

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии во время совместной пресс-конференции в Вильнюсе 15 ноября призвали международное сообщество привлечь «режим Лукашенко к ответственности за торговлю людьми».

Комментируя нынешний миграционный кризис на границе с Беларусью и Польшей, они призвали к ужесточению политики ЕС в области предоставления убежища и призвали исполнительную власть блока предоставить адекватную финансовую поддержку Евросоюза для строительства физических барьеров и инфраструктуры.

- Мы видим, как ухудшается ситуация на границе Литвы. Эта ситуация требует немедленных решений и действий на европейском и международном уровнях. Растущая угроза на границе с Беларусью является проблемой не только для Литвы и Польши. Мы защищаем внешние границы ЕС и НАТО, — заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

В Брюсселе главы МИД ЕС провели встречу и договорились о том, что существующие санкции, направленные против Лукашенко и его союзников, будут расширены. Санкции будут направлены против физических лиц или компаний, которые, как было установлено, поощряли пересечение границы мигрантами.

Источник: 

фото newsae.ru

Дата: 
17.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×