Захарова: Россия не видит возможности и смысла вести диалог с НАТО после высылки российских дипломатов

Заявления НАТО и непосредственно генсека альянса о готовности вести диалог с Россией лишены смысла и не могут восприниматься всерьез. Об этом в ходе традиционного брифинга на Смоленской площади заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

По словам спикера российского МИДа, всерьез воспринимать такие заявления у Москвы уже не получается: высылать российских дипломатов по надуманным обвинениям и параллельно говорить о каком-то диалоге нет никакого смысла.

Захарова подчеркнула, что российские дипломаты были аккредитованы как раз для того, чтобы вести диалог на рабочем уровне, но в Брюсселе предпочли в несколько этапов свести российскую миссию до невозможности выполнять свои прямые обязанности, т.е. вести этот диалог.

Захарова особо отметила, что НАТО и лично генсек альянса Йенс Столтенберг «постарались на славу» и привели отношения с Россией в наихудшее состояние за всю историю отношений с Россией, включая «суровые времена холодной войны». НАТО во главе с Столтенбергом фактически «похоронили» Совет Россия – НАТО своим нежеланием искать совместно с РФ пути к деэскалации.

От предложения России наладить практическое сотрудничество и поддерживать контакты по военной линии в НАТО тоже отказались. В таких условиях  работать с альянсом по вызовам и угрозам региональной безопасности российская сторона не видит ни возможности, ни смысла , - заявила Захарова.

Источник: 

ТАСС, фото РБК

Дата: 
21.10.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×