Пушков: Планы НАТО применять силу в ответ на невоенные действия грозят эскалацией конфликта

Применение силы со стороны НАТО в ответ на невоенные действия других государств вызовет резкую эскалацию конфликта. Об этом в своем  Telegram–канале сообщил российский сенатор Алексей Пушков.

Ранее в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в соответствии с пятой статьей Североатлантического договора альянс готов к военным действиями в ответ на кибератаки в отношении страны – члена НАТО.

Готовность НАТО к военным действиям в ответ на «невоенную агрессию» ставят альянс на крайне опасный путь стирания различий между военными и невоенными действиями. Подобные действия приведут к немедленной эскалации конфликта, - предупредил сенатор и призвал альянс задуматься о том, какой ответ последует с другой стороны.

Тем временем в пятницу глава британского Национального центра по кибербезопасности Линди Кэмерон заявила о киберугрозах со стороны КНДР, Ирана, Китая и России. Причем наиболее острой и реальной угрозой для Великобритании  в киберпространстве, равно как в других сферах безопасности, безусловно является Россия, - отметила Кэмерон.

Ранее глава американского киберкомандования Пол Накасоне заявил, что Россия является «изощренным противником» США в кибепространстве, способным проводить мощные кампании влияния с использованием соцсетей. Он отметил, что деятельность в киберпространстве интегрирована в российской национальной и военной стратегиях и обвинил Москву в «эффективном кибершпионаже».

Запад неоднократно обвинял Россию в хакерских атаках и кибершпионаже, не предоставляя никаких доказательств. Россия все обвинения в свой адрес отвергает.

Читайте также: В новой стратегии НАТО появляется Китай, а Россия остается главной угрозой

Источник: 
Дата: 
26.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×