НАТО готовится к крупномасштабному конфликту с Россией, - Герасимов

НАТО готовит свои войска к крупномасштабному военному конфликту с Россией. Об этом заявил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов, выступая перед иностранными военными атташе.

Герасимов отметил рост военных расходов НАТО по сравнению с 2016 годом на $130 млрд, а к 2024 году – на $400 млрд, признание альянсом космоса новой операционной средой для ведения боевых действий и стремление НАТО к доминированию в космосе.

Кроме того, начальник Генштаба констатировал наращивание военной активности НАТО в непосредственной близости с Россией, увеличение интенсивности военных учений альянса и развертывание компонентов американской ПРО в странах Европы.

Сценарии проводимых НАТО учений указывают на целенаправленную подготовку войск альянса к участию в крупномасштабном конфликте. При этом союзники по НАТО активно продвигают тезис о мнимой «российской угрозе»,  - отметил Герасимов.

Для снижения риска возникновения опасных для мира военных инцидентов необходим диалог с Североатлантическим союзом, - подчеркнул глава Генштаба ВС РФ.

Читайтк также: Лавров указал на проблему НАТО и напомнил о принципах работы ОБСЕ

 

Источник: 
Дата: 
18.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×