Захарова оценила возможное непризнание Евросоюзом результатов выборов в Госдуму

Евросоюзу на фоне проблемы Афганистана придется сделать серьезный выбор – либо в пользу ухудшения отношения с Россией, либо в пользу разума. Так в эфире телеканала «Россия 24» Мария Захарова (официальный представитель МИД РФ) оценила возможное принятие Европарламентом рекомендации о непризнании выборов в Госдуму.

По словам Захаровой, если такая рекомендация будет принята, это будет еще одним «серьезным канем», брошенным в сторону развития отношений между РФ и ЕС. При этом в Брюсселе и во всей Европе понимают, что сейчас самая горячая проблема – это проблема Афганистана, а Россия имеет опыт и возможности сыграть весомую роль в урегулировании этой проблемы «на системной и законной основе» как в региональном, так и в мировом масштабе . Поэтому коллективная Европа и обращается к России с просьбой о содействии в решении этой реально острой проблемы, стояшей перед Евросоюзом и Европой в целом.

В этих условиях коллективному Западу придется сделать выбор, подчеркнула Захарова, выразив надежду на прагматизм европейцев.

Ранее комитет Европарламента по иностранным делам большинством голосов поддержал рекомендацию Евросоюзу быть готовым к непризнанию результатов голосования на выборах в Госдуму 8-го созыва, которые пройдут в РФ 17, 18 и 19 сентября. Документ был поддержан 56 членами комитета, против проголосовали 10 депутатов, 5 человек – воздержались.

Источник: 

ТАСС, фото РБК

Дата: 
15.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×