В России оценили "результат исторического эксперимента" США в Афганистане

Мир с ужасом следит за результатом очередного исторического эксперимента США. Так в своем Telegram-канале отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на развитие ситуации в Афганистане, где талибы уже контролируют подавляющую часть территории страны.

Столкновения между правительственными войсками Афганистана и боевиками движения Талибан* (запрещено законом РФ) уже идут в северных и южных окрестностях Кабула. Центр афганской столицы пока находится под контролем правительства.

По словам Захаровой, в Афганистане развивается противостояние двух сил, обе из которых являются результатом «мыслительного процесса США».

В свою очередь первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что на фоне лихорадочного отступления полностью деморализованных правительственных войск очевидно, что печальный прогноз по судьбе Кабула сбывается – его судьба предрешена.

Сенатор считает, что ситуация в Афганистане требует экстренного обсуждения в ООН. Россия в сложившейся ситуации вмешиваться не может и не будет: Афганистан – это суверенное государство, - подчеркнул Джабаров.

Читайте также: Лавров ответил на вопрос о вводе российских войск в Афганистан

Источник: 
Дата: 
15.08.2021
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×