Глава МИД Чехии: Прага не видит готовности Москвы к возобновлению диалога

Россия не проявляет готовности к улучшению отношений с Чехией. Об этом в интервью изданию Hospodářské noviny заявил министр иностранных дел Чешской Республики Якуб Кулганек.

По словам Кулганека, об этом свидетельствуют ряд «резких заявлений г-жи Захаровой» (официального представителя МИД РФ), а также некоторые заявления главы МИД России Сергея Лаврова.

Кулганек напомнил, что Чехия все еще находится в российском списке недружественных стран, и внесение Чехии в этот список было шагом к эскалации со стороны России. Поэтому ожидаемым Прагой жестом для возобновления «серьезного политического диалога» со стороны Москвы стало бы исключение Чехии из этого списка, - отметил глава чешского МИД.

Об этом же заявил ранее и премьер Чехии Андрей Бабиш. Он отметил, что «очень тяжелый период» для чешско-российских отношений наступил не по вине Праги. Однако Россия не проявляет интереса к восстановлению диалога, хотя пока Чехия находится в списке недружественных стран, о диалоге не может быть и речи, - подчеркнул Бабиш.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая 1 сентября в МГИМО, отметил, что исключение Чехией «Росатома» из участников тендера на строительство блока венгерской АЭС «Пакш», а также «притянутые за уши придумки» Праги о взрыве российскими спецслужбами складов с боеприпасами во Врбетице, говорит о том, что Чехия «решила встать на русофобские рельсы».

Источник: 
Дата: 
13.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×