Чехия потребовала от России 25,5 млн евро в связи со взрывами во Врбетице

Чешские власти потребовали от России выплатить компенсацию в размере 25,5 миллиона евро (650 млн крон) в связи со взрывами на военных складах во Врбетице в 2014 году, в которых они подозревают российские спецслужбы.

Заместитель главы МИД Чехии Мартин Смолек вручил Александру Змеевскому, российскому послу в Чехии, дипломатическую ноту, в которой содержится требование к российским властям полностью возместить ущерб, причиненный взрывами. Об этом 28 июня сообщили чешские СМИ.

Чешский дипломат также сообщил послу, что включение Чехии в список «недружественных» государств является нарушением международного права. К ним относятся Венская конвенция о дипломатических сношениях и Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве. По мнению чешской дипломатии, постановление должно быть отменено.

Правительство России 14 мая текущего года утвердило перечень государств, совершающих недружественные действия против РФ, в этот список вошли Соединённые Штаты Америки и Чехия. В документе говорится, что на эти государства будут распространяться положения указа президента России Владимира Путина от 23 апреля 2021 года № 243 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств.

Источник: 

iDNES фото oreanda.ru

Дата: 
28.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×