Земан: США с уходом из Афганистана утратили престиж мирового лидера

США утратили престиж мирового лидера с уходом из Афганистана. Об этом сетевому изданию Parlamentni listy заявил президент Чехии Милош Земан.

На фоне стремительного вывода американских войск из Афганистана Земан усомнился и в правомочности существования НАТО, заявив, что альянс не справился со своей основной задачей и не смог защитить демократические страны от международного терроризма.

В этой связи президент Чехии считает необходимым уделять большее внимание национальной обороне, а не стремиться увеличить свои военные расходы до 2% ВВП, чтобы любой ценой выполнить обязательства перед НАТО, активным членом которого является Чехия.

По мнению Земана, Талибан* создаст в Афганистане центр международного терроризма, и террористические атаки возобновятся по всему земному шару. Он напомнил, что всегда резко критиковал планы международной коалиции под руководством США по выводу войск из Афганистана и, глядя прямо в глаза сначала Трампу, а потом Байдену, открыто называл это трусостью, которая не только не принесет никакого положительного эффекта, но наоборот, предоставит Талибану* шанс, которого у него раньше не было.

Чешские военные в составе войск международной коалиции также несли службу в Афганистане, где с 2002 года погибли 14 военнослужащих Чехии. После вывода американских войск из Афганистана Чехия, опасаясь захвативших власть талибов, организовала два авиарейса для срочной эвакуации своих военнослужащих, а также сотрудников чешского посольства и членов их семей.

 

Читайте также: Трамп призвал Байдена «уйти в отставку с позором»

Источник: 
Дата: 
17.08.2021
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×