Козак: вступление в НАТО - это суверенное право Украины

Украина может вступать в любые альянсы, дело Москвы – разъяснить Киеву последствия этих шагов для отношений между Россией и Украиной. Об этом, отвечая на вопрос журналиста французского издания Politique Internationale, какие действия Москва может предпринять для предотвращения вступления Украины в НАТО, заявил замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак.

По словам Козака, вопрос вступления в НАТО – это исключительное суверенное право Украины, вне зависимости от того, выгодно это России или нет. Выбор Киева должен быть осознанным, и всё, что для этого может сделать Москва – это разъяснить Киеву политические и экономические последствия такого шага для двусторонних отношений. В этом наша прагматичная позиция, - подчеркнул Козак.

При этом он отметил, что перспективу вступления Украины в НАТО Москва оценивает как весьма отдаленную. Сейчас «мяч на стороне НАТО», но вряд ли Украина сможет присоединиться к альянсу в обозримом будущем, - заявил Козак.

Что касается подключения США (чего очень хочет Киев) и других новых участников к действующим переговорным форматам по урегулированию конфликта в Донбассе, то принципиальных возражений у Москвы нет, если речь идет о мирных и конструктивных инициативах по урегулированию конфликта.

Но если за подключением новых участников будет просматриваться перспектива военного решения конфликта и поощрение Киева для таких действий, то Москва будет категорически против,- подчеркнул Козак.

При этом замглавы АП считает, что новая администрация США с учетом своего влияния на Киев может внести существенный вклад в восстановление мира в Донбассе и политической стабильности внутри Украины. Такие усилия Москва будет поддерживать, - подчеркнул Козак.

 

Читайте также: В Кремле предупредили о возможном повторении трагедии югославской Сребреницы на юго-востоке Украины

Источник: 

ТАСС, фото РБК

Дата: 
20.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×