Вершбоу: Запад не торопится выполнять свое обещание о вступлении Грузии и Украины в НАТО

Члены НАТО не торопятся выполнять свои обещания о вступлении Грузии и Украины в альянс из-за опасения вызвать агрессивную реакцию России. Об этом в ходе онлайн-дискуссии «Киевского форума» заявил известный американский дипломат, бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

По его словам, члены альянса постоянно повторяют данное в 2008 году обещание о вступлении Грузии и Украины в НАТО, однако не горят желанием его исполнить, опасаясь спровоцировать новую агрессивную реакцию Москвы.

При этом неуверенность членов НАТО и отсутствие единства в его рядах позволяют России предпринимать решительные действия. С другой стороны, альянс, возможно, допустил ошибку, пообещав Украине и Грузии членство в НАТО, - отметил американский дипломат.

Между тем, с 2016 года вступление в НАТО определено в конституции Украины как цель внешней политики государства. Однако НАТО требует от Киева более активного проведения реформ по стандартам военного блока.

По мнению бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, для выполнения критериев вступления в Североатлантический блок Украине потребуется еще много времени. В Германии  также заявили, что вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке дня.

По мнению немецкого политолога Александра Рара, этот вопрос очень сложный, потому что никто из стран-членов альянса не хочет конфликта с Москвой, который может возникнуть из-за вступления Украины и Грузии в Североатлантический военный блок.  

Без какого-то «особенного договора» между Россией и НАТО вероятность вступления Грузии и Украины в альянс ничтожна. При этом у Украины гораздо больше шансов вступить в ЕС, но для этого надо проводить реформы, - подчеркнул Рар.

Читайте также: Столтенберг: «НАТО следует сохранить диалог с Россией»

Источник: 
Дата: 
15.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×