В Кремле предупредили о возможном повторении трагедии югославской Сребреницы на юго-востоке Украины

Неконтролируемые действия подразделений ВСУ на фоне доминирования на Украине националистических движений и разжигания абсолютной ненависти к населению ЛДНР представляют потенциальную угрозу повторения на Украине ситуации, аналогичной трагедии в боснийской Сребренице в 1995 году. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Различные заявления украинской стороны свидетельствуют о том, что Киев не отказывается от мысли решить свою собственную проблему на юго-востоке страны силовым путем. В этом случае потенциально возможно повторение трагедии Сребреницы, о чем уже предупреждал президент Путин, - отметил Песков.

По его словам,  динамика ситуации и поведения украинской стороны на линии соприкосновения в Донбассе создает опасность возобновления там полномасштабных военных действий.

В случае возможного повторения Сребреницы на юго-востоке Украины все цивилизованные страны мира будут противодействовать этому, чтобы избежать массового убийства и гибели людей, - заявил пресс-секретарь президента.

Накануне замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что спровоцированное Киевом обострение ситуации в Донбассе, равно как вступление Украины в НАТО равносильно «игре детей со спичками». Однако политически неопытные украинские коллеги «могут заиграться», поэтому неизвестно, что и в какой момент у этих «детей» загорится.

По словам Козака, начало полномасштабных боевых действий со стороны Киева будет «началом конца Украины».

Это будет самострел – не в ногу, а в висок, - подчеркнул Козак.

Читайте также: Рябков: Россия обеспечит защиту своих интересов и безопасности при любом повороте событий на Украине

Источник: 
Дата: 
09.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×